Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RSS
Новый порядок расследования и учета профзаболеваний с 1 марта 2023 г.

Новый порядок расследования и учета профзаболеваний с 1 марта 2023 г.

14.07.2022

С 1 марта 2023 года введут новый порядок расследования и учета профзаболеваний!




Правительство утвердило новые правила расследования и учета острых и хронических профзаболеваний работников (постановление Правительства от 05.07.2022 № 1206). Они начнут действовать с 1 марта 2023 года.

При подозрении на острое профзаболевание медорганизации должны в течение суток направить извещение об этом в органы государственного санэпидконтроля и работодателю. Форму извещения утвердит Минздрав. Пациенту же медорганизация сразу выдает направление в центр профпатологии.

Работодатель направляет сведения, необходимые для составления санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника, в орган санэпидконтроля в течение суток со дня получения извещения.

Контрольный орган в течение суток со дня получения извещения начинает выяснять обстоятельства и причины возникновения заболевания. Для этого, в частности, проводит экспертизы на рабочем месте, опрашивает пострадавшего и свидетелей.

На то, чтобы составить санитарно-гигиеническую характеристику условий труда работника и направить ее в медорганизацию, заподозрившую острое профзаболевание, контрольному органу отводят две недели. После этого медорганизация в течение недели направляет документы в центр профпатологии, который проведет экспертизу о связи заболевания с профессией.

Если медорганизация устанавливает диагноз хронического профзаболевания, извещение об этом нужно направить в орган санэпидконтроля и работодателю в течение трех рабочих дней со дня постановки предварительного диагноза.

Работодатель направляет необходимые сведения в орган санэпидконтроля в течение семи рабочих дней после получения извещения от медучреждения. Санитарный орган предоставляет медорганизации санитарно-гигиеническую характеристику условий труда работника в двухнедельный срок со дня получения извещения.
После этого медорганизация в месячный срок обязана направить работника в центр профпатологии для экспертизы и оказания медпомощи, если это необходимо.

При выявлении хронического заболевания медорганизации должны будут подавать в центр профпатологии больше документов, чем сейчас. К существующему списку добавили:

1) карту эпидемиологического обследования – составляют при заражении инфекционным или паразитарным заболеванием;
2) копии протоколов лабораторных испытаний на рабочем месте работника – при наличии их у работодателя.

В 2020 году COVID-19 отнесли к профессиональному заболеванию.
В связи с этим медработники получили дополнительные страховые гарантии. Их можно получить, если медработник работал непосредственно с пациентами, у которых подтвержден или подозревается коронавирус. Случаи инфицирования должны быть подтверждены лабораторно и иметь связь с профессиональной деятельностью.



«С 1 марта 2023 года введут новый порядок расследования и учета профзаболеваний»
© Материал из Справочной системы «Главный врач».

Новая форма справки для трактористов с 03.07.2022.

Новая форма справки для трактористов с 03.07.2022.

07.07.2022
С 3 июля вступает в силу новый приказ "Об утверждении формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии)у трактористов, машинистов и водителей самоходных машин (кандидатов в трактористы, машинисты и водители самоходных машин) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению самоходными машинами".

Соответственно, меняется форма медицинского заключения: № 071/У , утвержденная приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 9 июня 2022 г. № 395н.

Данный приказ действует до 1 марта 2028 г.

УЗИ сердца

УЗИ сердца

06.07.2022

УЗИ сердца

Стоимость 1200р.

УЗИ сердца на сегодняшний день наиболее популярный способ начальной постановки диагноза при сердечных заболеваниях. Если у вас возникают какие-либо неприятные ощущения в области сердца, вам обязательно рекомендуется посетить данное исследование.

Эхокардиография (ЭХОКГ) – именно так называется на медицинском языке один из методов исследования функций сердца, в ходе которого становится возможным выявить аномалии строении и развития, врожденные и приобретенные пороки и различные патологические изменения органа. Исследование ЭХОКГ также позволяет изучить анатомические особенности и оценить состояние сердечно-сосудистых структур.

❗В Клинике комплексной медицины "Клиницист/Medclinic" данное исследование проводит врач УЗИ-диагностики - специалист высшей категории.

Показания к эхокардиографии

• головокружения;

• одышка;

• повторяющиеся головные боли с приступами тошноты и повышением АД;

• беспричинный кашель;

• болевые ощущения в грудной клетке слева, под лопатками, в верхней части живота;

• учащенное сердцебиение и «замирание» пульса;

• изменения, выявленные в ходе ЭКГ;

• синюшность кожных покровов в сочетании с холодными конечностями;

• шумы, выявленные врачом во время аускультации (прослушивания) сердца;

• артериальная гипер- или гипотензия;

• диагностированные или предполагаемые воспалительные и инфекционные заболевания сердца и легких (миокардит, перикардит, пневмонию, плеврит);

• ХОБЛ, эмфизема легких.

В качестве профилактического метода исследования, эхокардиография рекомендуется для регулярного прохождения:

• женщинам, вступившим в период менопаузы,

• людям с наследственной склонностью к заболеваниям сердца и перенесшим воспалительные или инфекционные болезни сердца.

Подготовка к процедуре:

В случае необходимости срочной диагностики, можно провести УЗИ сердца без предварительной подготовки. Однако, чтобы результаты были максимально корректными, лучше подготовиться. Важно рассказать врачу о медикаментах, которые вы принимаете. Доктор учтёт этот момент и, возможно, скорректирует приём лекарств на некоторое время. За сутки до исследования исключите употребление алкоголя, чая и кофе. При наличии густых волос на груди — сбрейте их. Два-три часа до Эхо-КГ постарайтесь не курить. Не торопитесь заходить в кабинет сразу. Минут 10-15 посидите в холле, расслабьтесь, успокойтесь после ходьбы по улице.

☎ Записаться на данную процедуру можно по т. (342) 200-99-49.

Работа с организациями. Медосмотры.

Работа с организациями. Медосмотры.

06.07.2022

Работа с организациями. Первичный или периодические медицинские осмотры работников, занятых во вредных условиях труда.

Медосмотр при приеме на работу проводится в соответствии с приказом 29Н. По его итогам медицинская организация выдает документ об отсутствии противопоказаний для функционирования потенциального сотрудника на новом месте по указанной профессии.

Перечень специалистов, которых нужно будет пройти, зависит от целей обследования:

· обязательный предварительный медосмотр, проводимый при приеме на работу и профотборе на опасные специальности;

· периодический медицинский осмотр, который необходимо проходить в процессе трудовой деятельности;

· внеочередной медосмотр, назначаемый по обстоятельствам.

Стандартный перечень исследований включает:

· общеклинический анализ крови;

· биохимический анализ крови на глюкозу и холестерин;

· анализ мочи;

· анализ кала(при определенных факторах вредности);

· флюорография;

· электрокардиограмма;

· осмотр терапевта, офтальмолога, отоларинголога, хирурга, дерматовенеролога, невролога, стоматолога, психиатра, психиатра-нарколога;

· осмотр гинеколога для женщин любых возрастов, узи органов малого таза для всех женщин;

· маммографию для женщин после сорока лет.

· изготовление личной медицинской книжки, прохождение СЭО (при необходимости и при определенных факторах вредности)

Какие нужно предоставить документы, чтобы пройти осмотр специалистов для устройства на работу:

1.Направление от работодателя.

2. Паспорт.

3. Справки от врачей, у которых человек стоит на учете.

Перечень необходимых действий для заключения договора между организацией и клиникой:

1. Оформить бланк-заявку на расчет стоимости;

2. Подготовить список лиц подлежащих первичному/периодическому медицинскому осмотру;

3. Отправить нам на электронную почту или в личные сообщения заявку, список, контингент и карточку предприятия;

4. Ответным письмом мы вам отправим расчет и подготовленный договор.

5. Далее – согласование, подписание договора, и прохождение мед комиссии. После комиссии, на основании предоставленных списков, подготавливаем заключительные акты.

Контакт по вопросам организации и сотрудничества:
Тел.:  (342) 200-99-49, (342) 288-55-93.
E-mail: m.clinic@mail.ru

Суточное мониторирование артериального давления (СМАД)

Суточное мониторирование артериального давления (СМАД)

06.07.2022

Суточное мониторирование артериального давления (СМАД)

Стоимость суточного мониторирования АД — 1200 руб.

Суточное мониторирование АД - измерение артериального давления в течение суток через небольшие интервалы времени, во время обычной активности человека днем и во время сна ночью, с дальнейшей обработкой полученных данных на компьютере.

Монитор АД представляет собой небольшой портативный прибор, соединённый с наложенной на плечо манжетой, который закрепляется у пациента на поясе. Внутри монитора АД находятся элементы питания, миниатюрный компрессор, который через заранее установленные промежутки времени нагнетает воздух в манжету, и микропроцессор, управляющий работой прибора и хранящий информацию об уровне АД.

Суточное мониторирование позволяет проследить за колебаниями артериального давления в условиях обычной жизни пациента, выявить гипертоническую болезнь, злокачественные формы артериальной гипертонии, ведущие к возникновению инсультов и инфарктов, гипотонию. Не менее важно, что метод позволяет провести правильный почасовой подбор лекарственных препаратов и контролировать эффективность и безопасность лечения.

Суточное мониторирование проводится для более точного определения уровня АД и степени его снижения в ходе лечения. Исследования последних лет показали, что диагностическую ценность представляют не только традиционные разовые измерения АД врачом или медсестрой, но и величины АД во время сна, физической, умственной нагрузок, на разных сроках после приема препаратов и т.д.

Мониторирование АД назначается при наличии жалоб на учащенное сердцебиение, на скачки давления, на частый или редкий пульс, перебои и боли в области сердца, на головокружения и обмороки.

Метод позволяет определить ритм сердца в течение суток, зафиксировать нарушения сердечного ритма, в том числе, которые происходят редко или при определенных видах деятельности, физической и эмоциональной нагрузке, при изменениях артериального давления. Дает возможность оценить электрическую активность сердца и артериальное давление во время сна. Диагностировать болевую и безболевую ишемию миокарда. С его помощью можно выявить причины предобморочных состояний и обмороков, проверить, эффективно ли назначенное лечение аритмии.

Мониторирование АД позволяет обнаружить взаимосвязь между приступами стенокардии и артериальной гипертензией. Позволяет определить уровень АД и степень его снижения в ходе лечения.

Во время процесса записи АД пациент ведет дневник физической активности, записывая, что и в какое время он делает, фиксируя появление симптомов нарушений работы сердца. При появлении таких симптомов как: головокружение, предобморочное состояние, учащенное сердцебиение, боли в груди или сердце, необходимо нажать кнопку на приборе и описать в дневнике их длительность.

На суточное мониторирование АД вы можете записаться по т. (342) 200-99-49 .

Важное исследование- ФГС!!!!

Важное исследование- ФГС!!!!



Привет, друзья! Сегодня хотим поделиться с вами о важности процедуры ФГДС.

ФГСД (фиброгастродуоденоскопия) - это процедура, которая позволяет врачам исследовать верхние отделы пищеварительной системы, включая пищевод, желудок и двенадцатиперстную кишку. Это невероятно полезное исследование, которое помогает выявить различные заболевания и состояния, такие как язвы, воспаление слизистой оболочки, опухоли и кровотечения!

Проведение ФГС позволяет врачам получить детальную информацию о состоянии пищеварительной системы пациента.
Это помогает в диагностике и выборе наиболее эффективного лечения. Благодаря этой процедуре можно предотвратить прогрессирование заболеваний и своевременно начать лечение.

Наша команда опытных специалистов гарантирует профессиональный подход и максимальный комфорт во время процедуры.

Не откладывайте свое здоровье на потом - записывайтесь уже сегодня! Свяжитесь с нами для получения дополнительной информации и записи. Будем рады помочь вам!

Ждём вас по адресу: ул. Клары Цеткин, 14
Тел. для записи: 8(342) 200-99-49



Внимание, КОНКУРС!!!!!

Внимание, КОНКУРС!!!!!

На нашей ВК-странице проходит Совместный конкурс с SWEET BERRY | Пермь


Призы:

1. Процедура 4D массажа с эффектом липосакции
2. Набор клубники в шоколаде????

Для участия нужно:


1. Поставить ЛАЙК на этот пост
2. Подписаться на аккаунты «Med-Clinic» & SWEET BERRY
3. Написать комментарий «УЧАСТВУЮ» и сделать РЕПОСТ!

Итоги 17 марта вечером! Победителя выберем через ВК рандомайзер! Следите за нашими новостями!

Обязательно участвуйте!
Всем удачи!!!
Вакцинация от клещевого энцефалита

Вакцинация от клещевого энцефалита

  • Московская клещевая 500 руб
  • Клещ-э-вак 650 руб.
Запись по телефонам:

+7 (342) 288-55-93
+7 (342) 200-99-49
Зачем нужна вакцинация?

Зачем нужна вакцинация?

⁉ Что такое вакцинация? Почему необходимо вакцинироваться? Какие цены на Вакуинацию в «Med-Clinic»? ⁉

Вакцинация – это простой, безопасный и эффективный способ защиты от болезней до того, как человек вступит в контакт с их возбудителями.
Вакцинация задействует естественные защитные механизмы организма для формирования устойчивости к ряду инфекционных заболеваний и делает вашу иммунную систему сильнее.
Как и болезни, вакцины тренируют иммунную систему к выработке специфических антител. Однако вакцины содержат только убитые или ослабленные формы возбудителей той или иной болезни – вирусов или бактерий, – которые не приводят к заболеванию и не создают риска связанных с ним осложнений.
Вакцины снижают риск заболевания, активируя естественные защитные механизмы для формирования иммунитета к возбудителю болезни.

❗Вакцинация провоцирует иммунный ответ организма.

♻Иммунная система:
• Распознает возбудителя болезни, например вирус или бактерию.
• Начинает производство антител.
Антитела – это белки, естественным образом вырабатываемые иммунной системой организма для борьбы с заболеванием.
• Запоминает возбудителя болезни, чтобы бороться с ним в будущем. Если этот возбудитель вновь попадет в организм, иммунная система быстро уничтожит его, не допустив развития болезни.

Таким образом, вакцинация – это безопасный и рациональный способ вызвать в организме иммунный ответ без необходимости заражать его той или иной болезнью.

Почему необходимо вакцинироваться?

Без вакцинации мы подвергаемся риску серьезных заболеваний, таких как корь, менингит, пневмония, столбняк и полиомиелит и т.д. Многие из этих болезней опасны для жизни. По оценкам ВОЗ, только детские вакцины спасают более 4 миллионов жизней каждый год.
Несмотря на то, что некоторые заболевания становятся менее распространенными, их возбудители продолжают циркулировать в мире.
 В наше время инфекционные заболевания могут легко пересекать границы и заражать любого человека, у которого отсутствует к ним иммунитет.

Позаботьтесь о своем здоровье заранее! 
В нашем центре представлен весь спектр вакцин!
Обращайтесь за подробной информацией по тел. (342) 200-99-49.