Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новый порядок расследования и учета профзаболеваний с 1 марта 2023 г.

14.07.2022

С 1 марта 2023 года введут новый порядок расследования и учета профзаболеваний!




Правительство утвердило новые правила расследования и учета острых и хронических профзаболеваний работников (постановление Правительства от 05.07.2022 № 1206). Они начнут действовать с 1 марта 2023 года.

При подозрении на острое профзаболевание медорганизации должны в течение суток направить извещение об этом в органы государственного санэпидконтроля и работодателю. Форму извещения утвердит Минздрав. Пациенту же медорганизация сразу выдает направление в центр профпатологии.

Работодатель направляет сведения, необходимые для составления санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника, в орган санэпидконтроля в течение суток со дня получения извещения.

Контрольный орган в течение суток со дня получения извещения начинает выяснять обстоятельства и причины возникновения заболевания. Для этого, в частности, проводит экспертизы на рабочем месте, опрашивает пострадавшего и свидетелей.

На то, чтобы составить санитарно-гигиеническую характеристику условий труда работника и направить ее в медорганизацию, заподозрившую острое профзаболевание, контрольному органу отводят две недели. После этого медорганизация в течение недели направляет документы в центр профпатологии, который проведет экспертизу о связи заболевания с профессией.

Если медорганизация устанавливает диагноз хронического профзаболевания, извещение об этом нужно направить в орган санэпидконтроля и работодателю в течение трех рабочих дней со дня постановки предварительного диагноза.

Работодатель направляет необходимые сведения в орган санэпидконтроля в течение семи рабочих дней после получения извещения от медучреждения. Санитарный орган предоставляет медорганизации санитарно-гигиеническую характеристику условий труда работника в двухнедельный срок со дня получения извещения.
После этого медорганизация в месячный срок обязана направить работника в центр профпатологии для экспертизы и оказания медпомощи, если это необходимо.

При выявлении хронического заболевания медорганизации должны будут подавать в центр профпатологии больше документов, чем сейчас. К существующему списку добавили:

1) карту эпидемиологического обследования – составляют при заражении инфекционным или паразитарным заболеванием;
2) копии протоколов лабораторных испытаний на рабочем месте работника – при наличии их у работодателя.

В 2020 году COVID-19 отнесли к профессиональному заболеванию.
В связи с этим медработники получили дополнительные страховые гарантии. Их можно получить, если медработник работал непосредственно с пациентами, у которых подтвержден или подозревается коронавирус. Случаи инфицирования должны быть подтверждены лабораторно и иметь связь с профессиональной деятельностью.



«С 1 марта 2023 года введут новый порядок расследования и учета профзаболеваний»
© Материал из Справочной системы «Главный врач».


Возврат к списку